Лечение пострадавшей от инсульта на Бали медсестры оплатит Новосибирская область


Лечение пострадавшей от инсульта на Бали медсестры оплатит Новосибирская область
Посольство России в Индонезии предоставило официальное письмо, в котором гарантирует местному госпиталю покрытие медицинских расходов сверх страховки
26 января 2023, 17:04
Фото: Вести Новосибирск, Антон Новосельцев
Вести новосибирск

Новосибирская область заплатит превышающие страховку издержки на лечение Елены Новосельцевой. Медсестра уехала отдыхать на Бали, но сказочный отпуск оборвался инсультом.

Консульский отдел посольства России в Индонезии уведомило клинику, в которой лежит пораженная инсультом медсестра из Новосибирска Елена Новосельцева, о том, что регион оплатит все издержки сверх страховки. Официальное письмо подписал консул Никита Иванов. Стоит отметить, что заранее предупредил о проблемах с переводом средств.

«Учитывая, что российские банки в настоящее время находятся под незаконными санкциями и, таким образом, сложности в проведении прямых переводов в зарубежные страны, Российская сторона теперь ищет подходящий способ для этой финансовой операции. Посольство Российской Федерации настоящим письмом гарантирует, что российская сторона оплатит лечение больной», – сказано в письме.

Письмо консула.jpg

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что Бали Елена Новосельцева много лет мечтала побывать на экзотическом острове. Она откладывала ковидные выплаты, которые получала за работу медсестрой в больнице. Осенью ушла на пенсию и решила отправиться в долгожданное путешествие. Но отдых закончился на больничной койке: у женщины случился микроинсульт. Муж Евгений уволился с работы, закупил лекарства и прилетел к супруге, чтобы увезти ее домой. Обратные билеты уже были на руках, когда женщину вновь увезли в госпиталь без сознания.

По словам Евгения, случился повторный, более сильный инсульт, супруге сделали трепанацию черепа. В настоящее время она лежит в госпитале. Каждый день, проведенный в реанимации, стоит 230 тысяч рублей. По словам родственников, медицинская страховка у женщины есть, но за это время израсходовалась почти вся сумма по полису.

Родственники Елены Новосельцевой обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Правительство, региональным минздрав, федеральный центр медицины катастроф и посольство России в Индонезии начали искать возможность для эвакуации женщины.

Фото: Вести Новосибирск, Антон Новосельцев
читайте также