Лошадей используют для реабилитации осужденных в Новосибирске


Лошадей используют для реабилитации осужденных в Новосибирске
Осужденные кормят животных и ухаживают за ними
12 октября 2020, 14:01
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области
Вести новосибирск
Как сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области, в ЛИУ-10 (лечебно-исправительном учреждении) психологи проводят занятия с осужденными по уникальной методике. Для реабилитации правонарушителей используют лошадей.

«Многочисленными исследованиями доказано, что взаимодействие с животными положительно сказывается на поведении людей с деструктивными формами поведения», – сообщила пресс-служба ведомства.

Данную коррекционно-развивающую программу внедряют психологи совместно с отделом по воспитательной работе. Во время занятий осужденные кормят лошадей, выгуливают и ухаживают за ними под наблюдением сотрудников.

«На первой встрече осужденные держались отстранённо и незаинтересованно, а уже к концу второго занятия проявили явный интерес и с удовольствием кормили их морковкой, гладили и даже пытались с ними взаимодействовать», – отметила начальник психологической лаборатории ЛИУ-10 майор внутренней службы Ольга Козина.

По словам специалиста, удалось провести лишь два занятия, но психологи уже отметили положительную динамику в поведении некоторых осужденных.
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области
читайте также