Мединский анонсировал скорое возвращение «Тангейзера» на сцену Новосибирского оперного


Мединский анонсировал  скорое возвращение «Тангейзера» на сцену Новосибирского оперного

Сам Министр Культуры РФ не поддерживает решение Кехмана об исключении «Тангейзера» из репертуара.

20 апреля 2015, 16:33
Вести новосибирск

Министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции заявил, что не поддерживает решение нового директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана об исключении скандальной постановки оперы «Тангейзер» из репертуара.

«Это решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам. Это решение временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю. При всем при том, что, безусловно, эта постановка нуждается в корректировке с точки зрения ретуширования некоторых сцен, которые вызвали раскол и могут восприниматься как оскорбительные», - слова Мединского передаёт «ТАСС».

Министр подчеркнул, что на постановку были потрачены государственные деньги, ожидается их возврат. "Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а, может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями, а не директором театра. Скорее всего, она у нас вернется. Может быть, со следующего сезона. Но это решение директора театра. Если вы прочтете закон, то репертуарную политику определяет директор театра, а не министерство культуры", - заявил Министр Культуры РФ.

29 марта стало известно об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, он был уволен приказом министра культуры РФ Владимира Мединского. На его место назначен глава Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман. Он заявил, что планирует совмещать работу на посту директора в двух театрах. Первой инициативой на посту глав новосибирского оперного стало переименование театра в «Большой театр Сибири». Также Кехман 31 марта распорядился убрать из репертуара театра нашумевшую постановку «Тангейзер», которая и послужила причиной смены руководства в Новосибирском театре оперы и балета.

13 февраля на пресс-конференции глава новосибирской и бердской митрополии РПЦ Тихон сообщил, что подал жалобу по поводу постановки оперы «Тангейзер» в областную прокуратуру.

читайте также