На главу района в Новосибирской области завели уголовное дело за продажу острова


На главу района в Новосибирской области завели уголовное дело за продажу острова
Уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки
24 декабря 2020, 14:21
Анастасия Медведева / Фото: сайт «Искитимский район»; Олег лагода - слева
Вести новосибирск
В Новосибирской области по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело в отношении главы органа местного самоуправления. Искитимская межрайонная прокуратура проверила исполнение земельного законодательства и соблюдения закона о госсобственности.

В 2014 году глава администрации Искитимского района Новосибирской области Олег Лагода заключил с членами дачного некоммерческого товарищества договор купли-продажи и предоставил им в собственность остров на Новосибирском водохранилище площадью 175 тысяч квадратных метров. При этом, цена участка была в пять раз ниже его кадастровой стоимости.

Границы земельного участка оказались на береговой полосе Новосибирского водохранилища, а её приватизация запрещена законом. Также участок предоставили дачникам товарищества для целей, которые не предусмотрены правилами землепользования и застройки муниципального образования.

Материалы проверки направили в следственный орган. По результатам в отношении главы района возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Расследование уголовного дела на контроле прокуроров.

Ранее, в июле 2020 года «Вести Новосибирск» писали о том, что остров, который незаконно был продан и застроен, передали государству.
Анастасия Медведева / Фото: сайт «Искитимский район»; Олег лагода - слева
читайте также