На строительство новосибирского СКИФа приехали студенты из разных регионов России


Если первый опыт работы с молодежью будет удачным, то стройотряды позовут и зимой, а в 2024 году стройку объявят всероссийской
11 июля 2023, 18:58
Ольга Дурных / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Студенты на строительной площадке Сибирского кольцевого источника фотонов составляют 1/6 всей рабочей силы проекта. Некоторые задания они выполняют быстрее, чем штатные сотрудники. Непрофессионалам доверяют сложные участки, например, армирование на инжекторе.

Лет через 50 бывшие студенты смогут сказать внукам: я там был, арматуру вязал. Такие истории смогут услышать в Москве, Челябинске, Кузбассе ─ как минимум в девяти регионах, из которых приехали ребята. Илья Политико – красноярец. Поделился, хочет заработать на водительские права, а строительные отряды для этого ─ отличный вариант.

Студенты устанавливают арматуру

Если сложится работа со студентами, сезон откроют и зимой. А в следующем году могут сделать стройку всероссийской. Больше рук – скорее результат. Парни бы и по ночам работали, но много дел и за площадкой.

«В выходные дни у нас проходят различные конкурсы. Вчера был турнир по настольному теннису, на следующей неделе ─ конкурс визитных карточек отряда», ─ рассказал командир межрегиональной студенческой стройки «СКИФ» Гиви Бадоян.

В День строителя состоится фестиваль творчества. Первые номера уже готовы.  Новосибирские ребята из отряда «Азимут» умудрились в первый же день сочинить гимн своего участка, чтобы песня строить и жить помогала.

Ольга Дурных / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также