Новосибирский губернатор прокомментировал фильм-расследование Эдуарда Петрова


А также предложил, как бороться с проблемой плохих дорог в регионе
24 мая 2021, 12:16
Вести новосибирск
Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский в ходе оперативного совещания 24 мая 2021 года доложил губернатору о ремонте дорог по гарантийным обязательствам.

«Всего на гарантии находятся 1213 объектов. В апреле было проведено обследование объектов на автомобильных дорогах, находящихся на гарантии. По результатам обследования из 260 объектов замечания не выявлены на 117. Выявлены замечания на 143 объектах. Составлены акты, подрядным организациям выданы предписания для устранения, определены максимальные сроки устранения. В настоящее время устранены замечания на двух объектах, подлежат устранению ещё на 141», - рассказал Анатолий Костылевский, уточнив, что крайний срок устранения всех замечаний – 1 июля 2021 года.

В число организаций с наибольшим количеством замечаний на гарантийных объектах попали «СоюзДорСтрой», «Новосибирскавтодор», «Новосибирскагропросдорстрой», «Перлит-строй», «ДорСиб плюс», «Сибавтобан», «СТС-ПЛЮС», «СтройСити» и «ДорСтройФлот».

После выступления министра губернатор Новосибирской области Андрей Травников попросил в июле подготовить доклад по устранению дефектов, выявленных на объектах.

«Отрасль работает под давлением уголовных дел, которые были возбуждены недавно. В целом хотел сказать, что это не повод опускать руки. Всё-таки большая часть работников дорожной отрасли добросовестная, честная и принципиальная. Но выводы нужно сделать. Известный фильм Эдуарда Петрова, мне скинули ссылку, я посмотрел. Описывается история объекта, сотрудники ТУАДа отказались принимать некачественно выполненную работу на сумму 20 миллионов рублей. Я так предполагаю, подрядчиков это побудило искать коррупционные пути решения этого вопроса. С одной стороны, абсолютно правильно — отказались принимать работы. Но возникает вопрос — почему на этапе окончательной сдачи объекта?» - отметил Андрей Травников.

губернатор Травников прокомментировал фильм-расследование Эдуарда Петрова

Губернатор остался не доволен большим количеством дефектов, которые выявили на объектах, находящихся на гарантии.

«Почему такое большое число дефектов на гарантийных объектах. Мы проявляем принципиальность при приёмке, через год и через два, когда гарантийные обязательства проверяем. Может, у нас провал на стадии ведении объекта на всех технологических этапах? Может, нужно принципиальность в ходе работ проявлять? Грубо говоря, прийти и увидеть, что есть нарушения, к чертям остановить работу и устроить скандал, добиться устранения замечаний по технологии. Я понимаю, что, возможно, на всех вас давят сроки. Особенно по программам, которые находятся на контроле федерального министерства. Но не в ущерб же качеству. Не бояться скандалов и федерального масштаба. Если нарушает подрядчик технологию, остановили его и на всю страну рассказали, что нарушает, какой подрядчик, какие руководители и так далее», - заявил глава региона.

Анатолий Костылевский согласился с губернатором и добавил, что работа в этом направлении будет усилена.

Напомним, на канале «Россия 24» вышел фильм-расследование Эдуарда Петрова о деле бывшего начальника Территориального управления автомобильных дорог Михаила Чуманова, которого арестовали за взятку.
читайте также