Студентов НГУ не будут отчислять за мемы


Студентов НГУ не будут  отчислять за мемы
Университет заверяет, что без оснований никто не будет наказан или отчислен. Ранее студенты рассказали, что в деканате Физического факультета пообещали найти повод для отчисления админов  пабликов с юмористическими картинками
6 ноября 2019, 10:34
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Публичная страница в соцсети «ВКонтакте» - «Мемы от южанина» - которую создали студенты первого курса ФФ НГУ, стала причиной жёсткой реакции деканата. На странице, которую сейчас уже удалили, содержались мемы. Некоторые из них использовали фотографии преподавателей. По словам студентов, создателям и модераторам паблика пригрозили отчислением.

 «В настоящий момент проводится внутренняя проверка. Никто не будет наказан, а тем более отчислен, без достаточных на то оснований. Поэтому вопрос требует самого серьезного разбирательства в рамках существующего правового поля. Что касается морально-этической стороны конфликта, руководство университета надеется, что студенты одного из лучших вузов страны будут более корректны в высказываниях в отношении друг друга и своих преподавателей, в том числе в социальных сетях», - сообщает пресс-служба НГУ.

На втором собрании, которое прошло 5 ноября, администраторы и участники сообщества выступили со своими заявлениями и извинились перед преподавателями и университету. Также студенты задали вопросы деканату. Например, почему деканат развернул открытую травлю студентов, которым грозят отчислением за мемы.

Один из них - почему к дисциплинарной ответственности хотят привлечь также участников сообщества, которые участвовали в розыгрыше лапши «Доширак» за репосты. Победителей выбирал генератор случайных чисел, но тем не менее, их также вызывали в деканат для разбирательств.

Сейчас об этой ситуации сообщили уже более 20 СМИ, в том числе федеральных. На собрании представители деканата выразили готовность решить ситуацию без отчислений. 

«Вести» продолжат следить за развитием ситуации. 

11bdcd95e10b6299fb6f7a95658f0f270a8eb9d0_892.jpg

Читайте также:
Студентов НГУ хотят отчислить за мемы

Фото: из открытых источников
читайте также