Новосибирская космонавтка Анна Кикина передала видеопривет из Хьюстона


В данный момент сибирячка проходит реабилитацию и заново привыкает к земной гравитации
21 марта 2023, 11:53
фото и видео: АННа Кикина
Вести новосибирск

Новосибирская космонавтка Анна Кикина передала видеопривет из Хьюстона. Сибирячка благополучно вернулась на Землю утром 12 марта 2023 года после пяти месяцев работы на МКС и в данный момент проходит реабилитацию в центре подготовки космонавтов. Анна заново привыкает к земной гравитации. 

«В текущий момент я нахожусь на территории спеццентра в Техасе, в Хьюстоне. Прохожу реабилитацию под чутким руководством бригады реабилитационной из центра подготовки космонавтов. Чувствую себя хорошо, полетом довольна. Готова работать с новыми силами, всем большой привет», - рассказывает Анна. 

Анна Кикина участвовала в программе перекрестных полетов США и России, она полетела на орбиту на американском корабле Crew Dragon, а астронавт NASA Франсиско Рубио - на корабле «Союз МС-22». Уроженка Новосибирска за 21 год стала первым гражданином России, вернувшимся с орбиты на американском корабле, в том числе первым — на корабле Crew Dragon. На сегодня сибирячка – единственная женщина в российском отряде космонавтов. 

Анна провела на Международной космической станции 157 суток, и 12 марта 2023 благополучно вернулась на Землю, корабль приводнился в Мексиканском заливе возле города Тампа в штате Флорида. 

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что мэр областного центра поручил выбрать способ увековечения имени космонавтки Анны Кикиной.

фото и видео: АННа Кикина
читайте также