Новосибирская область готова к Всероссийской переписи населения


Новосибирская область готова к Всероссийской переписи населения
В регионе к работе подключат около шести тысяч переписчиков
5 октября 2021, 17:17
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск
В Новосибирской области подходит к финалу подготовка к основному этапу Всероссийской переписи населения с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Предстоящие мероприятия обсудили на заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в правительстве региона под председательством первого замгубергнатора области Юрия Петухова во вторник, 5 октября 2021 года.

«Предложенные в этом году формы прохождения переписи с использованием цифровых технологий позволяют провести её с учетом эпидемиологической ситуации, обеспечив удобство и безопасность», – подчеркнул Юрий Петухов.

Во время заседания первый замгубернатора также заслушал доклады о готовности к переписи в муниципальных районах и городских округах региона. 

Всего в регионе к работе на переписи привлекут 5 800 человек. Большая часть из них – студенты колледжей и вузов, все они пройдут трёхдневное обучение. Новосибирцы смогут принять участие в переписи одним из следующих способов:

- ответить на вопросы переписчика на дому;

- посетить переписной пункт (в Новосибирской области будет более 800 стационарных участков, 31 из них – в МФЦ);

- заполнить электронный переписной лист на Госуслугах в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года – это главное нововведение переписи.

Отметим, что в первый раз в переписи будут участвовать волонтёры: более 350 человек проконсультируют людей и ответят на все вопросы. Росстат опубликует первые итоги переписи в декабре 2021 года, окончательные появятся в IV квартале 2022 года.
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также