Новосибирская область вышла на первое место в стране по использованию Пушкинской карты


Какие культурные заведения привлекают молодежь сегодня и почему?
24 января 2022, 11:31
Вести новосибирск

Программа «Пушкинская карта стартовала 1 сентября 2021 для детей и подростков от 14 до 22 лет. Сразу после ее оформления, на счет участника автоматически зачисляется 3000 рублей. Этими деньгами можно распоряжаться на походы в музеи, библиотеки, театры, филармонии и другие культурные объекты.

Пользователи Пушкинской карты чаще всего выбирают крупные музеи, театры, библиотеки и языковые курсы. В театральных постановках повышенным вниманием пользуются произведения из школьной или учебной программы. Например, в Оперном театре - это спектакли Кармен, пиковая дама, Борис Годунов, а из балета - Лебединое озеро, Ромео и Джульетта и Спящая красавица. В музеях чаще всего выбор падает на экспонаты с историей Сибири.

На данный момент в Новосибирской области Пушкинской картой пользуются 33 212 человек, 16 840 школьников и 16 364 студентов. Всего продано по карте 60 566 билетов. Самый высокий показатель в России. Организаторы говорят о том, что цифры могли быть больше, но ограничения по ковиду вносят свои коррективы.

Первое время в интернете ходило множество слухов о возможности обналичить деньги, выделенные на культурный досуг. Некоторые даже решили перепродать карту на различных онлайн-площадках объявлений. Вскоре их стали блокировать.

Если не использовать средства на карте до наступления нового года, то они сгорают. Речь о трех тысячах рублей. В 2022 году обещают зачислить уже 5000 рублей на культурный досуг. Список учреждений для посещения по карте расширят. Добавят кинотеатры, правда, на показ только отечественных фильмов. В Новосибирской области это будет около 20 дополнительных учреждений, оплачивать услуги которых можно будет по Пушкинской карте.

читайте также