Новосибирская зоозащитница рассказала о судьбе пойманного в лесу дикого медвежонка


Со слов Елены Боченковой, лесного обитателя изловили, чтобы спасти от браконьеров
20 сентября 2022, 17:42
Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Новосибирская зоозащитница Елена Боченкова рассказала корреспонденту «Вести Новосибирск» причины и подробности поимки медвежонка в Болотнинском районе.

Напомним, что 19 сентября 2022 года в новосибирском лесу смелые жители провели специальную операцию по спасению косолапого малыша. Ранее зоозащитница рассказывала, что собирается в Минприроды, чтобы получить разрешение на отлов. Корреспондент «Вести Новосибирск» встретили ее как раз по дороге туда.

Елена Боченкова пояснила, что раньше никогда не имела дела с медведями, спасала только кошек и собак. Несмотря на это, сибирячка легко наладила контакт с лесным зверем. Зоозащитница объяснила, что приняла решение экстренно изловить медвежонка до оформления всех документов, чтобы спасти его от браконьеров, поскольку малыш уже привык к людям.

«Медвежонок откликается на голос, то есть, его позовешь: «Миша, Миша», - он к тебе. Он берет еду с рук, он не боится людей. В лес ездили семьи, которые подкармливали медвежонка. То есть он уже привык к людям. Это очень легкая добыча для браконьеров. Они могли не как я - изловить и дальше решать его судьбу, - а убить либо на мясо, либо шкуру взять себе», - пояснила Елена Боченкова.

Кроме того, со слов новосибирской зоозащитницы, для медвежонка решился вопрос с проживанием: его заберут в российский карантинный центр диких животных «Велес» в Санкт-Петербурге.

«Центр берет на себя все расходы по транспортировке медвежонка и берет его на дальнейшее кураторство. Осталось только в министерстве получить разрешение на вывоз и на изъятие медвежонка. И дальше его судьба будет в очень надежных руках», - поделилась зоозащитница.

Корреспондент «Вести Новосибирск» связался с представителем центра «Велес», однако там сведения о приеме еще одного косолапого не подтвердили: «Такая информация пока не поступала, нам некуда его садить, разве что на голову себе».

Медвежонок

На данный момент медвежонок находится у волонтера Стаси Степовой в той же клетке, в которую его поймали в лесу. Известно, что животное привезли к зоозащитнице на работу – на автомойку. Поскольку шум очень пугает лесного обитателя, автомойку закрыли на время его пребывания.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что Минприроды региона планирует подключить полицию в дело о поимке медвежонка.
Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также