Новосибирских заключённых готовы привлечь к работе в разных организациях региона


В настоящее время в регионе действует три исправительных центра, где живут осуждённые на принудительные работы
2 июня 2021, 21:38
Вести новосибирск

В России предложили привлекать к труду заключённых. В пандемию, когда границы закрыты, многие предприятия столкнулись с нехваткой сотрудников, тогда как осуждённые имеют право на принудительные работы вместо заключения под стражу. Сколько рабочих мест готовы закрыть осуждённые региона, и в каких организациях такая практика уже применяется?

В бригаде сотрудников завода железобетонных изделий трудится Владимир Жуйков. От обычных рабочих его отличает то, что он отбывает наказание в колонии строгого режима. Только теперь не в камере, а на производственной площадке. Владимира Жуйкова, по его словам, всё устраивает: условия работы, обеды, доставка на работу и обратно.

Начальник производства рассказывает, поначалу были опасения, станут ли осужденные частью коллектива, справятся ли с возложенными обязанностями? Но волнения оказались напрасными. Дисциплинированные, и предприятию полезные, особенно во время пандемии.

«Если заключённые заменят мигрантов, я буду только приветствовать: нет языкового барьера, обучаемость гораздо выше», ─ высказал мнение начальник производства завода железобетонных изделий Сергей Коровкин.

Как правило, заключённые выполняют тяжёлую физическую работу, на которую не каждый согласится. Трудятся стропальщиками, столярами, арматурщиками.

На заводе трудоустроены 12 осуждённых, некоторые из них работают на строительном участке в столярном цехе. Делают опалубку ─ деревянные формы для заливки железобетонных плит.

В настоящее время в Новосибирской области три исправительных центра, где живут осуждённые на принудительные работы. Рассчитаны на 300 человек. По сути это ─ общежития, за которыми следят сотрудники федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Ведётся круглосуточное видеонаблюдение, вход и выход ─ по отпечатку пальца. В качестве поощрения за примерное поведение разрешают выходные проводить с семьями. В федеральной службе исполнения наказаний заверяют, готовы перевести на такие работы ещё 2 500 заключённых, если будут созданы комфортные условия.

«Если есть заинтересованность, и работодатель готов вложить денежные средства на открытие исправительного центра, мы готовы выйти с инициативой и открыть в любой точке нашей области исправительный центр под проведение работ на объектах предпринимателя», ─ сообщил начальник ГУ ФСИН России по Новосибирской области Андрей Попето.

В Новосибирской области возводят два исправительных центра на средства инвесторов. К слову, средняя зарплата новосибирских осуждённых ─ около 24 000 рублей.

читайте также