Новосибирский суд отказался взыскивать коммунальный долг с 6-летней девочки


Новосибирский суд отказался взыскивать коммунальный долг с 6-летней девочки
Компания требовала с ребёнка 26 тысяч рублей
22 апреля 2021, 17:08
Вести новосибирск
В Колыванском районном суде Новосибирской области сегодня, 22 апреля 2021 года, вынесли решение по иску ресурсоснабжающей компании «СибТЭК» к шестилетней Полине Шевелёвой.

Как ранее сообщали «Вести Новосибирск», энергетики требовали взыскать 26 тысяч рублей коммунального долга, оставшегося после смерти мамы девочки. Её интересы в суде представлял её дядя Роман Шевелёв, так как денег на адвоката у дошкольницы нет. Во время первого полноценного заседания 2 апреля 2021 года было решено, что соответчиком по делу станет законный представитель несовершеннолетней Полины – её папа.

22 апреля 2021 года суд отказал в взыскании задолженности по обязательным коммунальным платежам с Полины, однако удовлетворил частично исковые требования компании к отцу девочки.

«Взыскана задолженность в пользу общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Тепло-Энергетическая компания" по коммунальным платежам за услуги по теплоснабжению за определенный период, а также судебные расходы», - сообщили в пресс-службе суда.

По словам дяди Полины Романа Шевелёва, взыскиваемая сумма значительно уменьшилась благодаря сроку исковой давности. Теперь отец Полины должен будет погасить задолженность, накопившуюся с 2018 года, а не с 2015, как рассчитывала ресурсоснабжающая компания.

В «СибТЭК» корреспонденту «Вести Новосибирск» сообщили, что компания не собирается обжаловать решение суда. Казалось бы, история подошла к концу. Однако, по словам Романа Шевелёва, к шестилетней Полине перешёл ещё 100-тысячный долг перед управляющей компанией дома, в котором была прописана её мама. Дядя девочки считает, что скоро по стопам энергетиков в суд обратится и УК.
читайте также