Новосибирский зоопарк рассказал, зачем выдрам корица


Новосибирский зоопарк рассказал, зачем выдрам корица
Специалисты поделились секретами из жизни хищников
28 мая 2020, 17:39
Фото: пресс-служба Новосибирского зоопарка
Вести новосибирск

В среду, 27 мая 2020 года, отмечался Всемирный день выдр. Новосибирский зоопарк рассказал об особенностях жизни этих хищников. В зоологическом парке на данный момент обитают шесть речных выдр и четыре бескоготные выдры.

Зоологи внимательно наблюдают за жизнью этих животных. Однажды специалисты сделали интересное открытие – выдры обожают запах корицы. Когда зоологи принесли специю в вольер хищников, они попытались нанести её запах на себя. Также специалисты узнали, что выдрам нравится плавать в бассейне на плоте, а зимой кататься со снежной горки.

Во время наблюдений за выдрами зоологи пришли к выводу, что они являются одними из самых умных хищников. Это подтвердил и научный эксперимент. В зоопарке Новосибирска зоологи соорудили простые лабиринты, где можно было открыть дверцу, нажать на предмет, наклонить его. Выдры должны были разгадать несложные головоломки и добыть пищу. У хищников это получилось прекрасно. Вскоре они стали запоминать последовательность и действовать стремительнее. Учёные называют это высоким уровнем научения.

В зоопарке Новосибирска выдр содержат с 1967 года. Впервые потомство удалось получить в 1978 году. Это был первый случай в зоопарках СССР. До сих пор из всех зоологических парков России речная выдра регулярно размножается лишь в новосибирском.

Отметим, что популяция этих хищников сокращается. По мнению специалистов, на это влияют охота, загрязнение рек, сокращение кормовой базы. Выдра внесена в Международную Красную книгу, в Красную книгу РФ, в Приложение I Конвенции о международной торговле.

Напомним, ранее сибирякам предложили взять под опеку животных Новосибирского зоопарка.

Фото: пресс-служба Новосибирского зоопарка
читайте также