Новосибирцы могут выбрать объекты для благоустройства до конца мая 2022 года


Новосибирцы могут выбрать объекты для благоустройства до конца мая 2022 года
Количество проголосовавших напрямую влияет на финансирование проектов
18 апреля 2022, 16:11
Фото: https:54.gorodsreda.ru, 4s-info.ru
Вести новосибирск
С 15 апреля по 30 мая 2022 года в Новосибирской области проходит онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства. Жители региона могут выбрать общественные пространства, с которыми будут работать в 2023 году. Об этом 18 апреля 2022 года сообщил министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов на оперативном совещании в областном правительстве.

В Новосибирской области предложили 29 проектов в 14 городах и посёлках, в том числе и в областном центре. Голосование по выбору объектов благоустройства проходит в Бердске, Искитиме, Карасуке, Краснообске, Куйбышеве и Татарске. В Барабинске и Маслянино жители выбирают целые направления работ: арт-объекты, дорожки или освещение. За очерёдность благоустройства предложили голосовать жителям в посёлке Горный, городах Тогучин и Обь. Жители Новосибирска, Линёво и Сузуна проголосуют за названия общественного пространства. Большинство предложенных объектов – это парки, скверы и пешеходные улицы. Но есть и исключения: в Новосибирске презентуют проект благоустройства поймы реки Каменка.

«Проект соответствует лучшим практикам последнего времени. Будут созданы обширные территории досуга и необычные архитектурные решения на водных объектах», – отметил Денис Архипов.

Каменка проект

Территории, которые победят в голосовании, в обязательном порядке получат финансирование из федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Стоит отметить, что распределение финансирования на проекты благоустройства напрямую зависит от количества проголосовавших на территории. Данные учитываются Минстроем России, поэтому очень важно, чтобы новосибирцы проявили активность.

В течение шести недель на единой федеральной платформе для онлайн голосования, каждый новосибирец в возрасте от 14 лет может отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект. Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

- на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
- через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

В 2021 году в голосовании победили 28 объектов, все контракты уже заключили и в 2022 году приступят к их благоустройству.

В Новосибирске уже есть хорошая традиция выбора названия для больших объектов инфраструктуры. Например, ранее горожане выбрали название моста через Обь – «Бугринский».

Ранее «Вести Новосибирск» писали о том, что в Заельцовском парке обустраивают экотропу.
Фото: https:54.gorodsreda.ru, 4s-info.ru
читайте также