Новосибирцы стали чаще требовать от работодателей официального трудоустройства


Новосибирцы стали чаще требовать от работодателей официального трудоустройства
Специалисты выяснили, что работники Новосибирской области готовы пожертвовать высокой зарплатой ради трудового договора
23 июня 2022, 10:22
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
Эксперты провели опрос среди жителей Новосибирской области и установили, что 41 % работников готовы пожертвовать снижением зарплаты ради официального трудоустройства. Исследование представили специалисты HH.ru.

Данные собраны за второй квартал 2022 года. По результатам, процент соискателей, готовых пожертвовать зарплатой, вырос на 13 % по сравнению с первый кварталом 2022 года. Как правило более гибкими в этом вопросе являются представители домашнего персонала, IT-специалисты, различные специалисты по управлению, а также сотрудники из сферы развлечений.

«Что касается роста готовности снизить зарплатные ожидания, то это традиционный инструмент для привлечения потенциального работодателя в периоды высокой конкуренции за рабочие места и попытка сократить срок на поиск и трудоустройство. Можно назвать это демпингом на рынке труда со стороны предложения», – рассказала главный эксперт по рынку труда HH.ru Наталья Данина.

43 % жителей Новосибирской области не готовы снизить зарплатные ожидания. Больше всего против этого выступают строители, работники сельского хозяйства и добычи сырья. Остальные 16 % затруднились дать ответ на вопрос.

Стоит также отметить, что новосибирцы запрашивают зарплату среднем в 45 181 рубль, а предложения на рынке труда в среднем достигли оплаты в 49 124 рубля.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что почти 80% опрошенных новосибирцев области хотели бы поменять работу в 2022 году.
Фото: pxhere.com
читайте также