Обезьяна-пенсионерка отметила свой юбилей в Новосибирском зоопарке


Обезьяна-пенсионерка отметила свой юбилей в Новосибирском зоопарке
Самке исполнилось 30 лет
16 ноября 2020, 16:20
фото: Владимир Габов, Ольга Головина, Андрей Поляков.
Вести новосибирск

В Новосибирском зоопарке отпраздновала свой день рождения самка восточного колобуса. В пятницу, 13 ноября, Саре исполнилось 30 лет, сообщила пресс-служба зоосада.

Отметим, что продолжительность жизни восточных колобусов в природе около 20 лет. Однако в условиях зоопарка представители этого вида живут дольше.

«Наша тридцатилетняя Сара среди рекордсменов. Она живёт в Новосибирском зоопарке с 1995 года. Саре было пять лет, когда в рамках обменной программы её доставили к нам из зоопарка города Дрездена. Появление Сары в нашем зоопарке пришлось на период формирование группы восточных колобусов – зоопарк тогда только начинал работать с данным видом. Самка Сара стала своего рода символом успехов в содержании и размножении восточных колобусов в Новосибирском зоологическом парке», - рассказали в зоопарке.

За 30 лет жизни Сара родила 16 детёнышей. По словам сотрудников зоосада, она всегда показывала себя очень хорошей матерью и продолжает это делать. У Сары спокойный и миролюбивый нрав, а молодые колобусы берут с нее пример.

В Новосибирском зоопарке появились на свет уже 15 внуков и правнуков Сары. Сейчас в сибирском зоосаде есть три семейные группы восточных колобусов. В каждой из них регулярно рождаются детёныши. В 2020 году у новосибирских колобусов появились шесть малышей.

фото: Владимир Габов, Ольга Головина, Андрей Поляков.
читайте также