Прокуратура обязала администрацию района разработать проект дороги после сюжета «Вестей»


Прокуратура обязала администрацию района разработать проект дороги после сюжета «Вестей»
Напомним, в июле жители поселка Красный Яр пожаловались «Вестям» на разбитую дорогу
17 октября 2019, 16:22
Фото: сюжет "Вестей"
Вести новосибирск

Прокуратура обязала администрацию района разработать проект дороги после сюжета «Вестей», об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в июле 2019 года жители поселка Красный Яр пожаловались «Вестям» на разбитую дорогу . Отсутствие нормальной дороги ставит под вопрос элементарное выживание сразу нескольких деревень. Грунтовую дорогу разбивают лесовозы - они промышляют в здешних местах.

«Мы даже в магазин не можем за продуктами съездить. Ни в магазин, ни в Колывань, в поликлинику, никуда не можем выехать», - жаловались «Вестям» местные жители.

В администрации Колыванского района заявили, что знают о проблеме и пытаются решить её не первый год. В 2018 году планировали сделать проектно-сметную документацию и отремонтировать дорогу. Однако денег, чтобы «откапиталить» направление на Красный Яр не нашли.

Позже заместитель главы администрации Колыванского района Светлана Быкова рассказала :«Мы проектировать можем только за счёт нашего бюджета. В рамках областной программы на проектирование не выделяются средства. Было бы, конечно, проще - у нас экономия областного бюджета есть, но в рамках областной программы этого делать нельзя. То есть, надежда только на наш бюджет. Будем решать. Будем стараться, чтобы в этом году проектирование начать».

«Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства районная администрация не приняла мер к приведению автомобильной дороги общего пользования «36 км «Н-1107 – Черный Мыс» в соответствии с нормативными требованиями к её транспортно-эксплуатационному состоянию, допущена волокита при разработке проектно-сметной документации для проведения капительного ремонта автодороги», - отметили в прокуратуре.

Администрация Колыванского района все же нашла деньги на создание проектно-сметной документации для ремонта дороги. Их выделят в 2020 году.

Подробный сюжет о разбитой дороге в Колыванском районе доступен по ссылке.

 


Фото: сюжет "Вестей"
читайте также