Рынки и церкви запретят посещать из-за коронавируса в Новосибирской области


Рынки и церкви запретят посещать из-за коронавируса в Новосибирской области
В регионе ввели дополнительные ограничения
16 апреля 2020, 09:52
Фото: zen.yandex.ru / Слово Бендера из Америки
Вести новосибирск

Как сообщил оперативный штаб Новосибирской области по ситуации с коронавирусом, в регионе ограничат посещение культовых сооружений и кладбищ. Также временно закроют рынки.

С субботы, 18 апреля 2020 года, религиозные объединения должны приостановить работу церквей. Попасть в культовые здания смогут только священнослужители, а также лица, которые принимают участие в богослужениях.

«Не допускается проведение религиозных массовых обрядов, церемоний различных конфессий с большим количеством людей», – сообщил оперштаб.

Также с 18 апреля ограничат посещение кладбищ в Новосибирске, Новосибирском районе и населённых пунктах, в которых проживают более 23 тысяч человек. Исключением являются случаи погребения. Ранее мэр Новосибирска уже ввёл ограничение на посещение кладбищ.

С воскресенья, 19 апреля, на этих же территориях приостановят работу рынков продовольственных и промышленных товаров.

Отметим, что на прошлой неделе губернатор региона Андрей Травников и митрополит Новосибирский и Бердский Никодим подписали обращение к жителям области в канун пасхальных праздников. Как было указано, «препятствий для посещения храмов чиниться не будет». Однако уже 14 апреля Новосибирская епархия РПЦ объявила о закрытии храмов на COVID-карантин из-за резкого ухудшения ситуации с распространением заболевания. Сибирякам предложили отпраздновать Пасху онлайн.

Но не все согласились с такими решениями. На сайте Change.org появилась петиция, адресованная губернатору региона, прокурору и Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму. Неизвестные авторы обращения потребовали не закрывать храмы. Также в петиции они провокационно обратились к местным жителям – им, по сути, предложили проигнорировать и слова губернатора, и митрополита, и само приостановление работы храмов и призвали «собираться всеми приходами,  преодолевать кордоны, стучаться в двери храмов и умолять наших батюшек пустить свою паству на службу нашему Богу».

Фото: zen.yandex.ru / Слово Бендера из Америки
читайте также