Сквер и Монумент Славы в Новосибирске реконструируют за 180 миллионов рублей


Сквер и Монумент Славы в Новосибирске реконструируют за 180 миллионов рублей
Мемориальный комплекс отремонтируют к 75-летию Победы в 2020 году, сообщили в мэрии Новосибирска.
12 апреля 2019, 12:02
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Сквер и Монумент Славы в Новосибирске реконструируют за 180 миллионов рублей, сообщила пресс-служба мэрии города.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году отремонтируют сквер и Монумент Славы за 180 миллионов рублей. Новосибирцы сами выбрали Мемориальный комплекс для реконструкции в 2018 году. В результате он попал в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

На ремонт сквера направят 113,7 миллиона рублей консолидированного бюджета (федерального, областного и городского). В конце мая определится подрядчик, который выполнит первый этап реконструкции.

В сквере останутся зеленые насаждения, специалисты установят лавочки, светильники, урны и навигацию. Также отремонтируют прогулочные дорожки, заменят систему освещения, обустроят новые малые архитектурные форму и ландшафтные композиции.

Приблизительно через неделю начнут принимать заявки от подрядчиков на второй этап работ — реконструкцию Монумента Славы (реставрация пилонов). Из областного и городского бюджета на эти цели выделят 66,3 миллиона рублей.

Концепцию благоустройства мемориального комплекса разработали профессоры и студенты НГУАДИ. Проектно-сметной документацией занимались МУП «УЗСПТС» и архитектурная мастерская «Адаптик-А». Также жители Новосибирска участвовали в обсуждениях во время проектных работ.

Напомним, власти Новосибирска одобрили строительство ледовой арены. Арену построят для проведения молодежного Чемпионата мира по хоккею в 2023 году.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также