В Новосибирске нарисовали первый в России мурал с помощью беспилотника


Новосибирская команда программистов вместе с художником научили дрон рисовать на стене здания – получилась картина «Эволюция три один»
25 августа 2023, 15:40
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Огромную картину на стене впервые рисует не человек, а дрон. Беспилотник снабдили баллончиком с краской и научили работать по эскизу.

«Дрон по-своему делает линии, я, как автор, вижу допустимые погрешности, но зато он может сделать линии, которые человек никогда не сделает рукой», ─ рассказал художник Михаил Mоst. 

Изображение площадью более 300 квадратных метров зашито в программу дрона. Картина «Эволюция три один» ─ о взаимодействие человека и технологий. Сочетаются яркие краски и абстрактные фигуры, но есть и узнаваемые элементы, например, пульт управления дроном или фрагмент цепочки ДНК. В будущем искусственный интеллект сможет делать гораздо больше и быстрее.

Тестовый аппарат может обезопасить работу художника, забираясь в труднодоступные места. Технологию совершенствуют, конструкцию дрона авторы проекта меняли несколько раз. Пока что главный враг робота – ветер. При сильных порывах беспилотник может снести. Исправить это почти получилось. 

«Мы пытаемся облегчить конструкцию, чтобы он рисовал ровные линии. Поставим переднюю защиту, чтобы столкновение со стеной было не опасным», ─ рассказал главный разработчик программного обеспечения дрона Олег Калачёв. 

Сегодня команда программистов придумывает, как менять баллончики с краской в воздухе. Идей для творчества много, главное ─ найти проекту поддержку. Он может стать не просто технологическим прорывом для уличного искусства, но и помочь в благоустройстве Новосибирска.

Вести Новосибирск
читайте также