Спасенные новосибирцами медвежата-близнецы улетели в спецприют под Санкт-Петербургом


Оба животных уже подросли и окрепли, при этом о судьбе мамы малышей до сих пор ничего неизвестно

14 ноября 2022, 14:37
фото и видео: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Медвежата Яша и Мишель, спасенные новосибирскими волонтерами, 14 ноября 2022 года улетели на реабилитацию в спецприют под Санкт-Петербургом. Об этом рассказали в пресс-службе минприроды Новосибирской области.

Напомним, в начале сентября жители Болотинского района обнаружили возле дороги двоит медвежат-близнецов и начали их подкармливать. Медведицы с ними рядом не было. Затем Яша пропал и Мишель осталась одна. После этого девочку забрала к себе волонтер.

«Жительница, изъявшая медвежонка из его естественной среды обитания, всеми возможными способами дала нам понять, что содеянное это не желание его присвоить, а желание – спасти его жизнь. Мы в любом случае были обязаны сообщить о происходящем в полицию для проведения проверки. В результате министерство оценило действия по отлову медвежонка как вынужденную меру, направленную на сохранение жизни животного и начало оказывать всевозможное содействие по решению вопросов его дальнейшей судьбы», – рассказал исполняющий обязанности начальника управления по охране животного мира регионального минприроды Владимир Чёрный.

Яшу же в итоге удалось обнаружить: он израненный стаей собак жил неделю на ферме, а затем его забрали волонтеры и специалисты Минприроды.

медвед тело2.png

Медвежатам поставили прививки, составили рацион, состоящий из мяса, овощей и фруктов. Спасители отметили, что Мишель ведет себя как истинная девочка, она красуется и обожает внимание, а Яша – балующийся парень, который любит играть и готов на все за вкусное лакомство в виде винограда.

Сейчас близнецы улетели в Российский карантинный центр реабилитации диких животных «Велес», который находится в Ленинградской области.

При этом судьба мамы медвежат специалистам неизвестна. Были предположения, что ее отстрелили после инцидента с разорванным домашним скотом.

«Мы не нашли место убоя животного, возможно она была кем-либо добыта и может даже не на территории нашего региона. Да, приказ о регулировании численности на территории Болотнинского района по причине нанесения ущерба домашнему скоту этим летом был, но он не завершился отстрелом животного, медведя не нашли. Говорить о том, что именно их мать была тем медведем, который тогда разодрал домашний скот мы не можем, так как не знаем этого наверняка. Не исключаем вероятность того, что этих медвежат высадили возле дороги, так как все случаи их обнаружения были именно у дороги», – добавили в минприроды.

Напомним, ранее вести рассказывали, как Яша и Мишель оставили семью без хлеба в лесу под Новосибирском.

фото и видео: «Вести Новосибирск»
читайте также