Талые воды отрезали жителей новосибирского райцентра от «большой земли»


Талые воды отрезали жителей новосибирского райцентра от «большой земли»
Теперь сельчанам приходится искать пути обхода или добираться по трассе
15 апреля 2021, 18:36
Елизавета Хабенко
Вести новосибирск
Жители посёлка Коченёво в Новосибирской области обратились в редакцию «Вестей» с актуальной в весенний сезон проблемой: талые воды уничтожили дорогу от улицы Камышенской к основным улицам посёлка.

Теперь, чтобы добраться до нужного места – к примеру, продуктового магазина, школы, детского сада, – людям необходимо искать пути обхода. А это, по словам местных жителей, - трасса, до которой дойти тоже то ещё испытание. Особенно учитывая, что на отрезанной улице проживают, преимущественно, люди пожилые. Также одной из проблем стало то, что водопровода в домах улицы Камышенской нет, и жители всегда ходили за водой на другую сторону реки. Теперь же они остались без доступа к питьевой воде. 

Автор обращения Надежда Шилова прислала в редакцию видеозапись от 15 апреля. Кадры весьма красноречивы: поток воды большой и стремительный. Он полностью смыл дорогу, которую была проложена поверх водоотводной дамбы.  

Надежда уверяет, что с проблемой жители улицы Камышенской уже обращалась в администрацию Коченёвского района. В муниципалитете сибирячке пояснили, что выезжали на место произошедшего.

Корреспонденту «Вестей» в местной администрации подтвердили, что знают о существующей проблеме. Однако оперативно прокомментировать ситуацию не смогли и посоветовали направить официальный запрос. Предоставить ответ пообещали 16 апреля.

Накануне аналогичная ситуация произошла в деревне Новокузьминка Ордынского района: талые воды размыли отремонтированную в прошлом году за семь миллионов дамбу, лишив жителей проезда к лесу и на кладбище. Один дом также, как и жители улицы Камышенской в Коченёве, остался отрезанным от «большой земли». 
Елизавета Хабенко
читайте также