В Новосибирской области к концу 2022 года ликвидируют еще три незаконных свалки


В Новосибирской области к концу 2022 года ликвидируют еще три незаконных свалки
На очистку несанкционированных мусорных отвалов в Баганском, Искитимском и Карасукском районах выделили 55 миллионов рублей
2 сентября 2022, 16:25
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
В Новосибирской области к концу 2022 года ликвидирую три свалки. Об этом сообщили в правительстве региона.

На работу выделили из регионального бюджета 55 миллионов рублей в качестве софинансирования муниципальным образованиям. Эти деньги, как отметил замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко, направят на три объекта.

«До конца года будут завершены работы по трем другим несанкционированным свалкам на территории Баганского, Искитимского и Карасукского районов. На плановый период 2023–2025 годов проектом областного бюджета предусмотрены не менее 34 миллиона рублей ежегодно», – отметил Юрий Марченко.

Сейчас уже ликвидированы три свалки в Болотнинском, Коченевском и Карасукском районах. Работу ведут по госпрограмме «Развитие системы обращения с отходами в Новосибирской области».

«В Нижнечеремошинском сельсовете от отходов освобождены 13,95 гектаров, фактическая масса вывезенных отходов составила порядка 2000 тонн. Затраты на ликвидацию – 14,664 миллиона рублей. Накопленные твердые коммунальные отходы были вывезены на Краснозерский полигон ТБО. Совместная работа с региональным минприроды позволила не только ликвидировать несанкционированную свалку, но и начать дальнейшее использование этого земельного участка в сельскохозяйственных целях в рамках реализуемого на территории крупного инвестиционного проекта. Сотрудниками «Совхоз Черемошинский» уже разработан план по преобразованию данной территории. Техника, имеющаяся в наличии, позволит рекультивировать землю, засеять её для начала многолетними травами, а в дальнейшем зерновыми культурами», – объяснили в правительстве Новосибирской области.

Кроме того. Жителям подарили саженцы сибирского кедра, голубой и сибирской ели, а также сибирской пихты. Их уже высадили у памятника ветеранам Великой Отечественной войны.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что следователи заподозрили бумажный комбинат в загрязнении воздуха и воды.
Фото: pxhere.com
читайте также