В Новосибирской области многие услуги переведут в электронный формат


В Новосибирской области многие услуги переведут в электронный формат
Местным жителям помогут разобраться с внедрением цифровых технологий
29 октября 2021, 12:11
Александра Кузнецова / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
В Новосибирской области продолжается цифровая трансформация. Создаётся всё больше электронных услуг, а вся работа переходит в онлайн-формат. И чтобы помочь местным жителям разобраться с новыми технологиями, в районах региона будут проводить тематические семинары и обучение. Об этом сообщили на заседании Совета по цифровому развитию в областном правительстве.

Совещание прошло под руководством первого заместителя губернатора Юрия Петухова, который является ответственным за цифровую трансформацию в правительстве региона. Замгубернатора подчеркнул, что в работе по цифровизации отраслей, в том числе в сфере государственного управления, необходимо оказывать поддержку муниципальным образованиям. Для этого будут организованы выезды профильных специалистов в районы.

Как отметил в своем докладе министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь, в 2021 году благодаря оказанию услуг инспекцией гостехнадзора через портал Госуслуг жителям региона удалось сэкономить почти миллион рублей – за счёт скидки, предоставляемой при оплате в электронном виде. В том числе этот фактор повлиял на то, что за 2021 год более 30% заявлений жители подали в электронном виде.

Кроме того, подача заявлений через портал Госуслуг позволила практически исключить очереди и сократить время оказания услуг.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в Новосибирской области стартовала первая в России цифровая перепись населения.
Александра Кузнецова / фото: pixabay.com
читайте также