В Новосибирской области начали учить бездомных новым профессиям


В Новосибирской области начали учить бездомных новым профессиям
С начала 2022 года правительство региона предоставило 318 сертификатов социальной поддержки для людей, оставшихся без жилья
18 мая 2022, 17:53
Фото: правительство Новосибирской области
Вести новосибирск
В 2020 году по пилотному проекту Новосибирскую область включили в число регионов, которые могут предоставлять сертификаты на социальные услуги. Одно из направлений, как отметили в правительстве Новосибирской области, – оказание услуг гражданам при отсутствии определенного места жительства и занятий.

С помощью такого сертификата человек получает временное жильё в специализированном учреждении и осваивает какую-либо профессию, чтобы потом найти себе работу.

«Данный проект позволяет потребителю выбирать между государственным учреждением и НКО, что, в свою очередь, привносит элемент конкуренции и в итоге повышает качество оказываемых услуг», – рассказал замминистра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Один из участников пилотного проекта Валерий Агарков поделился впечатлениями:

«Могу работать на компьютере. Тоже здесь научили на занятиях. Нашёл своих одноклассников в соцсетях. Даже на сайт знакомств заходил», – сказал Валерий Агарков.
С начала 2022 года мерой поддержки воспользовались 318 человек.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что в Новосибирской области разработали дополнительные меры стимулирования экономики.
Фото: правительство Новосибирской области
читайте также