В Новосибирской области стартовали довыборы депутатов в Заксобрание по двум округам


В Новосибирской области стартовали довыборы депутатов в Заксобрание по двум округам
Места в региональном депутатском корпусе по одномандатным округам № 4 и № 10 освободились ранее досрочно
15 июня 2022, 17:47
Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
16 июня 2022 года начнется выдвижение кандидатов на мандат депутата Законодательного собрания Новосибирской области. Соответствующее постановление опубликовано в печатном издании законодательного органа.

Полномочия окружных избирательных комиссий одномандатных округов № 4 и 10 по довыборам возложены на Избирательный комитет Новосибирской области. Документы кандидатов на выдвижение ведомство будет принимать с 16 июня по 20 июля 2022 года. После этого начнется подготовка к процедуре голосования в соответствие с законами РФ.

«Голосование будет организовано 9, 10 и 11 сентября», – сообщили в Избирательной комиссии Новосибирской области.

В избирательный округ № 4 входят Здвинский и Барабинский районы. Округ № 10 – Коченевский район и часть Чулымского (город Чулым, Базовский, Большеникольский, Иткульский, Кабинетный, Осиновский, Чикманский сельсоветы).

Ранее на округе № 4 мандат принадлежал депутату Олегу Иванинскому. В сентябре 2021 года его избрали в Госдуму.

Другая ситуация произошла с народным избранником от округа № 10 Валентином Сичкаревым. Его признали виновным в мошенничестве и лишили мандата депутата. Суд установил, что в декабре 2019 года подозреваемый, а также руководитель «Сельхозпрода» Виталий Кухта и фермер Владимир Моисеев, решили присвоить себе шесть миллионов рублей, которые в июле 2017 года выделило министерство сельского хозяйства Новосибирской области на развитие семейной животноводческой фермы. Сичкарёв, по версии следствия, организовал преступление и руководил им.
Фото: Вести Новосибирск
читайте также