Водителей начнут штрафовать за парковку на газонах в Новосибирской области


Водителей начнут штрафовать за парковку на газонах в Новосибирской области
Депутаты Законодательного собрания одобрили введение штрафа, сообщили в Законодательном собрании Новосибирской области.
18 апреля 2019, 14:27
Фото6 из открытых источников
Вести новосибирск

Водителей начнут штрафовать за парковку на газонах в Новосибирской области, сообщила пресс-служба Законодательного собрания.

В декабре 2011 года из пункта 1 статьи 8.2 Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» на основании протеста прокурора региона исключили административную ответственность за парковку на газонах.

«Однако, определением Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2018 года № 2790-О подтверждено право субъекта Российской Федерации своим законом устанавливать административную ответственность за административные правонарушения в области благоустройства», — сообщили в Заксобрании.

Ответственность за парковку на газонах предлагают вернуть в региональный закон «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

«Размер штрафов за парковку на газоне будет таким же, как за парковку на спортивных площадках. Изменения вступят в силу не раньше, чем будут приняты на сессии Заксобрания. Думаю, это случится не раньше июня этого года», — сообщил зампредседателя комитета Заксобрания региона по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев.

Сейчас за парковку на детских и спортивных площадках предусмотрен штраф от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, от 4 до 10 тысяч рублей — для должностных лиц, от 10 до 20 тысяч рублей — для юридических лиц.

Напомним, в Заксобрании раскритиковали реализацию «мусорной» реформы.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

 

Фото6 из открытых источников
читайте также