Вторая волна нашествия прожорливых гусениц ожидает новосибирцев


Вторая волна нашествия прожорливых гусениц ожидает новосибирцев
Также большое количество гусениц лугового мотылька может наблюдаться и в 2021 году
20 июля 2020, 19:07
Фото: rosselhoscenter.com
Вести новосибирск
Ведущий энтомолог Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Ирина Андреева рассказала о возможной второй волне нашествия гусениц лугового мотылька в Краснообске Новосибирской области.

«Луговой мотылёк может давать несколько поколений за сезон. В частности у нас в условиях Сибири он может давать два поколения. Поэтому сейчас те гусеницы, которые не попали под обработку, уходят или уже ушли на окукливание. То есть это уже следующая стадия развития. (…) Затем из этой куколки вылетает бабочка. Можно ожидать развития второго поколения. Вылетят бабочки в конце июля – начале августа. То есть в середине августа может развиваться второе поколение гусениц», – отметила Ирина Андреева.

По словам специалиста, для предотвращения нашествия необходимо обработать территорию до того, как гусеницы подрастут. В противном случае они станут более устойчивыми к препаратам. Развитие второго поколения насекомых будет зависеть от погодных условий: чем теплее погода, тем быстрее развитие. Также Ирина Андреева отметила, что в следующем году вновь может наблюдаться массовое нашествие гусениц лугового мотылька.

Напомним, ранее в редакцию «Вести Новосибирск» обратилась жительница Краснообска. Женщина рассказала о нашествии гусениц, которые уничтожили растительность около домов.
Фото: rosselhoscenter.com
читайте также