Жители Черепановского района задыхаются от выбросов угольного завода


Дышать нечем. Жить невозможно. Утверждают жители Черепановского района. В поселке Майский неизвестные начали производство угля. Побочный эффект - грязный воздух.
22 ноября 2016, 17:54
Вести новосибирск

Пара строений и две трубы. Вот он «угольный завод» в поселке Майский. Дым. Не просто сильный, а еще и плохо пахнущий. Антонина Кляйн, химик по образованию. Утверждает - в воздух выбрасывают отраву.

Антонина Кляйн, Жительница п. Майский, Химик: «Это водяные пары белые. И в этих водяных парах около 200 химических веществ. Самое страшное - оксиды азота, углерода, диоксиды, карбоновые кислоты и помимо кислот еще фенол».

В местной администрации уверяют - все по закону.

Татьяна Лиманова, Заместитель главы администрации Майского поселения: «Участок был в частной собственности и был признан банкротом. На торгах они выиграли этот участок земли».

А дальше - путанно. 2015 -й год. Производством угля в поселке занимается предприятие "Шен-Хуа" во главе с господином Лю Синцы. В начале 2016-го предпринимателя уличили в нарушении закона, в том числе и загрязнении воздуха. ООО закрыли. И на этом же месте появилось "Альтер вуд " - дословный перевод «другое дерево». И собственники уже другие. Только вот деятельность та же. Но по документам не заявленная. На самом предприятии гостям явно не рады. Начальник, так представился некто, ответивший на звонок, прокомментировал происходящее в своеобразной и не цензурной манере. На этот раз попасть на предприятие не получилось. 

читайте также