Жители Новосибирской области рассказали, как переносят жару на работе


Жители Новосибирской области рассказали, как переносят жару на работе

Выяснилось, что самочувствие большинства респондентов в жаркую погоду бывает разным и напрямую зависит от общего состояния здоровья

12 июля 2022, 16:50
фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Аналитики онлайн-сервиса Зарплата.ру провели опрос среди жителей Новосибирской области и узнали, как они переносят жару на рабочем месте.

Исследование проводилось среди работающего населения региона в возрасте от 18 до 55 лет. Выяснилось, что 31% новосибирцев с трудом переносят жару на работе, а их работоспособность сильно падает, 23% же переносят жару до 30-35 градусов вполне нормально, а самочувствие еще 46% жителей бывает разным и зависит от общего состояния.

Кроме того, новосибирцы рассказали, соблюдают ли работодатели температурный режим на рабочих местах во время жаркой погоды.

Больше половины работодателей обеспечили сотрудников кондиционерами или сплит-системами (58%), у 23% опрошенных в офисе стоит обычный вентилятор, а у 19% нет ничего.

При этом организация адекватных условий труда и контроль их состояния – прямая обязанность работодателя, оговоренная Трудовым кодексом. Если эта обязанность не выполняется, работники вправе самостоятельно требовать сокращения рабочего дня. Как показал опрос, знает об этом только 62% респондентов, остальные о такой обязанности работодателя слышат впервые.

Также больше половины ответивших (54%) утверждают, что работодатель обеспечивает температурный режим, а если его невозможно регулировать, например, сломалась система климат-контроля, сокращает рабочий день.

Напомним, ранее «Вести» писали, что 25% опрошенных новосибирцев не держатся за свое рабочее место. Респонденты сообщили социологам, что считают свою должность временной.

фото: pxhere.com
читайте также