Депутат Госдумы Олег Матвейчев о выборах: «Новосибирская область справилась блестяще»


Депутат Госдумы Олег Матвейчев о выборах: «Новосибирская область справилась блестяще»
Политолог подчеркнул, что президентская кампания в регионе прошла очень организовано и достойно
19 марта 2024, 17:26
Дарья Бочкун / Фото: URA.RU
Вести новосибирск

Депутат Госдумы, профессор Финансового университета при Правительстве России, политолог Олег Матвейчев проанализировал голосование на президентских выборах в Новосибирской области и дал свою экспертную оценку. По его мнению, все прошло очень организовано и достойно.

«Очень достойный результат за Президента, и самое главное – минимум нарушений, то есть все прошло очень организованно и достойно, никаких провокаций, в каком-то масштабе, чтобы прозвучать на всю страну. Поэтому здесь нужно губернатора и его команду похвалить, потому что все сделали очень хорошо, организованно провели, и поставить, как говорится, высший балл», - отметил Олег Матвейчев.

Эксперт также упомянул о высокой оценке проведения выборов в регионе от международных наблюдателей: «То, что они не обнаружили никаких нарушений и дали высокие оценки проведения выборов – это дорогого стоит. Это большая ответственность, и с этой ответственностью, с этой работой Новосибирская область справилась блестяще».

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в Новосибирской области проголосовало 1 392 596 избирателей, что составило 63,19 % от общего числа тех, кто имеет право голоса – очно, на дому и дистанционно. Избиратели показали явку на 3 % выше, чем на выборах Президента России в 2018 году.

Лидирующую позицию в регионе занял действующий Президент России Владимир Путин, набрав 83,88 % голосов. Второе место – Владислав Даванков (партия «Новые люди») с 6,4 % голосов. На третьем – Николай Харитонов(КПРФ), за которого проголосовало 4,6 % избирателей. А четвертую позицию занял Леонид Слуцкий (ЛДПР), набрав 3,06 % голосов.

В дни выборов круглосуточный телеканал «Сибирь 24» в прямом эфире показывал спецпроект «Выбор России». Его информационные выпуски с 8:00 до 20:30 рассказывали о том, как в сибирских регионах проходит голосование на выборах главы государства.

Дарья Бочкун / Фото: URA.RU
читайте также