Автомойка грузовиков под Новосибирском превратила плодородные земли в болото


Надзорные органы начали проверку сообщений местных жителей и редакции «Вести Новосибирск» об экологическом бедствии в лесу Коченевского района
26 октября 2022, 21:35
Анастасия Путинцева / Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Сколько понадобится денег, чтобы возместить ущерб природе вблизи Новосибирска, будут выяснять надзорные органы. Рядом с оживленной трассой на плодородных землях и в лесу неожиданно для местных жителей образовалось болото.

В Зимирихинском лесу в селе Буньково ─ богатые грибные места. В прошлом веке люди боялись колдунью Зимириху. Летом 2022 года на опушке леса появилось зловонное болото. Алексей Рычагов обнаружил его случайно.

«Жаль, что родная природа гибнет. Я пацаном сюда бегал, грибы собирал много лет. Боюсь, что все это исчезнет», ─ рассказал Алексей.

Он начал поиски источника загрязнения и обнаружил рядом с лесом большую автомойку для грузовиков. Она появилась около полугода назад. Рядом ─ труба, которая выводит сточные воды в лес.

Рядом с несанкционированной канализацией расположены сельхозугодья, где выращивают зерновые, рядом пасется скот. Теперь под угрозой заболачивания оказались и эти плодородные земли. Администратор сервисного центра заявил, сточная труба предприятию не принадлежит.

О рукотворном болоте «Вести» сообщили в региональное Министерство природы. Выехав на место, специалисты выявили ряд нарушений. Земли могут выйти из сельхозоборота и вместо пшеницы и грибов здесь будет расти камыш. В ближайшее время пройдет проверка с участием нескольких надзорных ведомств.
Анастасия Путинцева / Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также