Новосибирск накрыло взрывной волной от извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай


Новосибирск накрыло взрывной волной от извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай
Ей понадобилось 11 часов, чтобы добраться до Сибири
20 января 2022, 09:09
Никита Минин / фото: focus.ua
Вести новосибирск
В Новосибирск пришла взрывная волна от извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. По данным портала CityAir, чтобы добраться до Сибири ей потребовалось около 11 часов. Отметим, что этот показатель хорошо согласуется со временем, которое необходимо колебаниям в атмосфере для того, чтобы пройти расстояние от острова Тонга до Новосибирска.

«Интересно, что средняя скорость волны, с которой она достигла российских городов, несколько отличалась. Дмитрий Чубаров, руководитель отдела математического моделирования CityAir, считает, что это связано с различным состоянием атмосферы, которое наблюдалось на пути волны от Тонго до Южно-Сахалинска и от Тонго до Новосибирска. Таким образом, с нашей сетью непрерывного мониторинга атмосферы мы стали невольными участниками глобального эксперимента по зондированию атмосферы», - отметили в CityAir.

С 23:00 15 января 2022 года в течение девяти часов новосибирцы, чувствительные к перепадам давления, могли заметить у себя ухудшение состояния здоровья. Среди частых симптомов в таких случаях: учащённое сердцебиение, боль в груди, шум в голове и закладывание ушей.

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось в Тонга 14 января 2022 года. На следующий день сильный взрыв и активная вулканическая деятельность стали причиной цунами, волны которых докатились до берегов Японии, Америки, Курильских и Гавайских островов. В то же время облака пепла поднялись на высоту 20 километров. Как передаёт ТАСС, в результате извержения сильно пострадала расположенная на северном берегу острова Тонгатапу столица страны Нукуалофа, а также часть курортов и населённых пунктов.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что блогер взорвал дом с помощью слоновьей зубной пасты.
Никита Минин / фото: focus.ua
читайте также