Приговор по делу о гибели журналиста «Вести Новосибирск» оставили без изменений


Также суд не удовлетворил апелляционную жалобу вдовы Антона Лучанского

8 октября 2020, 16:02
Вести новосибирск
Новосибирский областной суд 8 октября 2020 года оставил без изменений приговор 27-летнему Никите Лазькову и сумму моральной компенсации вдове погибшего журналиста Антона Лучанского. Об этом сообщил корреспондент «Вести Новосибирск» из зала суда.

Адвокат потерпевшей Павел Яровой считает, что назначенная сумма несоизмерима с теми страданиями, которые перенесла семья Антона, но обжаловать решение суда никто не будет.

«Обосновывали сумму тем, что семья осталась без отца, без мужа, но суд отказал в нашей жалобе, указав, что сумму 1,5 миллиона рублей считает разумной и справедливой, ─ пояснил Павел Яровой. ─ Это решение суда, и мы должны его уважать». 

А вот защита Никиты Лазькова назвала приговор несправедливым. «Я считаю, что его нужно обжаловать», — сказала Татьяна Бойко корреспонденту «Вестей».

Как ранее сообщали «Вести Новосибирск», 30 марта Никита Лазьков в состоянии опьянения сбил насмерть журналиста Антона Лучанского. Калининский районный суд Новосибирска признал водителя «Мерседеса» виновным и отправил его в тюрьму на 6,5 лет. Адвокат семьи Лучанского Павел Яровой предложил взыскать с 27-летнего Лазькова пять миллионов рублей, суд же уменьшил сумму до 1,5 миллиона рублей.

Приговор по делу о гибели Антона Лучанского стал прецедентом. По словам Павла Ярового, впервые в Новосибирске кто-то получил такой суровый приговор за смертельное ДТП. Обычно за аналогичные преступления виновники аварий отбывают наказание в колонии-поселении. Тогда приговорённого взяли под стражу прямо в зале суда. И сегодня, 8 октября, Никита Лазьков наблюдал за происходящим в зале суда по видео-связи, находясь в СИЗО.
читайте также