Родителей и троих детей спас пожарный извещатель в Новосибирской области


Родителей и троих детей спас пожарный извещатель в Новосибирской области
Датчик разбудил многодетную семью и помог предотвратить распространение возгорания
8 ноября 2021, 08:15
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области
Вести новосибирск
В посёлке Нечаевский Тогучинского района пожарный извещатель с GSM-модулем спас многодетную семью. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области. Происшествие произошло ночью 7 ноября 2021 года.

Информация от сработанного датчика поступила пожарным в 03:34. Он был установлен в частном доме, где проживала семья с детьми в возрасте 3, 5, 7 и 17 лет. Старшая ночь в момент происшествия была в гостях у родственников. Датчик разбудил семью, и они самостоятельно эвакуировались из дома.

К моменту прибытия пожарных из дома шёл дым. Сотрудники МЧС выяснили, что источник задымления находился на кухне около печи. На начальной стадии пожарные ликвидировали возгорание. По предварительным данным, причиной происшествия стала неисправность отопительной печи и дымохода.

По данным пресс-службы ведомства, летом семья делала ремонт в комнате, где находится печь. Они не заметили неисправность дымохода и обшили потолок гипсокартоном. Позже под обшивкой кладка швов между кирпичами трубы разрушилась, в результате произошло задымление.

Отметим, что пожарный извещатель многодетной семье установили в 2019 году по госпрограмме «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области».

Напомним, ранее в новосибирском посёлке семья осталась без крыши над головой из-за пожара.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области
читайте также