В Новосибирской области наказали подрядчика за обрушение стены в школе


В Новосибирской области наказали подрядчика за обрушение стены в школе
Подсудимого обязали выплатить больше 1,6 миллиона рублей за имущественный вред и штраф, от которого тут же освободили
10 ноября 2022, 15:58
Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Купинский районный суд Новосибирской области признал виновным подрядчика, по вине которого обрушилась стена в школе. Однако часть наказания с него все-таки сняли.

Сергея Волынца признали виновным в нарушении правил безопасности при работах. В 2018 году он получил контракт на ремонт школы, расположенной в доме № 19 на улице Школьной в селе Чаинка, Купинского района Новосибирской области.

С 18 октября по 21 ноября 2018 года субподрядная организация «АССБ - Сибирь» заменяла окна в здании с ведома Сергея Волынца. Для этого нужно было убрать старые бетонные доски. Этого не было предусмотрено в смете. Во время работы в классе мастерской (кабинет № 50) обрушилась часть стены здания.

Суд установил, что произошло это из-за того, что рабочие выдолбили перфоратором бетонные доски. Из-за этого появились карманы в стене, а ее прочность сильно уменьшилась. Не выдержав давления, кирпичная кладка рухнула. По своей невнимательности подсудимый этого не предвидел.

Школа 2 фото.png

«21 ноября 2018 года около 16 часов 45 минут при производстве работ работниками «АССБ - Сибирь» в помещении № 50 – класса мастерской МКОУ Чаинской СОШ, произошло обрушение наружной части стены и плит перекрытия между первым и вторым этажом здания. Администрации Купинского района Новосибирской области причинен имущественный ущерб на общую сумму в размере 1 617 646 рублей 48 копеек, который является крупным», – пояснили в Купинском районном суде.

В результате мужчине предъявили обвинение. Суд с доводами следствия согласился. Сергею Волынцу назначили штраф в размере 40 тысяч рублей, однако от его уплаты подрядчика освободили, потому что истек срок давности. Заплатить мужчине нужно только за имущественный вред – 1,6 миллиона рублей.

Ранее «Вести Новосибирск» уже сообщали об этом происшествии. Сразу после инцидента ситуацией начали заниматься следователи. Правоохранители пояснили, что в школе детей на момент происшествия не было. Это же подтвердили спасатели. Кроме того, по всему Купинскому району прошли проверки школ. Ревизоры смотрели, чтобы учреждения не проводили ремонтных работ без остановки учебного процесса.
Фото: Вести Новосибирск
читайте также