В Новосибирской области от железнодорожников требуют заплатить за смерть двух человек


В Новосибирской области от железнодорожников требуют заплатить за смерть двух человек
Прокуроры обратились с иском в суд с требованием выплатить родственникам погибших под колесами локомотива мужчин компенсацию
26 мая 2022, 09:54
Фото: pixabay.com
Вести новосибирск
Транспортная прокуратура обратилась в Коченевский районный суд с требованием обязать железнодорожную компанию выплатить компенсацию семьям двух погибших в аварии с локомотивом. По неизвестной причине, железнодорожники до сих пор этого не сделали.

Следователи проверили проверку и отказали в возбуждении уголовного дела в отношении машиниста и его помощника, ссылаясь на отсутствие состава преступления. В свою очередь, транспортные прокуроры считают, что это не освобождает компанию от выплаты компенсации морального вреда родственникам погибших и трат на погребение.

«Согласно статьи 1100 Гражданского Кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности», – сообщили в Коченевском районном суде.

То есть родственники погибших имеют право взыскать с компании деньги. Помогать им в этом будут транспортные прокуроры. В суде сообщают, что вмешались они в дело, потому что семьи не могут самостоятельно обратиться в суд по ряду причин.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в районе посёлка Красномайский Новосибирской области два человека погибли в ДТП с железнодорожным вагоном.
Фото: pixabay.com
читайте также