Взрыв фреона в промышленном холодильнике произошёл в городе Купино Новосибирской области


Трёх пострадавших ремонтников увезли в больницу
20 января 2022, 18:58
Максим Безбородов / фото: прокуратура Новосибирской области; видео: СУ СКР по Новосибирской области
Вести новосибирск
Днём 20 января на комбинате по производству мороженого в городе Купино Новосибирской области взорвался фреон. Он находился в холодильном оборудовании, которое размещалось в одном из складов готовой продукции. О ЧП сообщил помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин. В прокуратуре инцидент называют хлопком испарителя охладительной системы.

По информации источника редакции «Вести Новосибирск», у холодильного оборудования стал протекать фреон и ремонтники направились чинить устройство. Взрыв произошёл во время проведения работ. Пострадали три человека. Их увезли в местную больницу. Как сообщил источник редакции, у двоих лёгкие травмы, а один – в реанимации.

В областной прокуратуре отметили, что ремонтом занимались сотрудники ООО «Молочный комбинат Купинский», которое находится в одной промышленной зоне и по одному адресу с ООО «Купинское мороженое». Ремонт проводили по договору об оказании услуг.

Ударная волна повредила некоторые конструкции на складе и вынесла несколько сэндвич-панелей, из которых были сделаны стены помещения.

На место ЧП прибыл и.о. прокурора Купинского района, чтобы координировать деятельность правоохранительных органов на месте инцидента. Прокуратура планирует проверить уровень охраны труда на производстве – как на ООО «Купинское мороженное», так и на ООО «Молочный комбинат Купинский».

В следственном управлении СКР по Новосибирской области характеризуют происшествие как возгорание холодильной установки, сообщив, что ЧП произошло в 15 часов. На место происшествия незамедлительно выехал следователь, а Карасукский межрайонный СО СУ СКР по Новосибирской области начал проводить доследственную проверку.


Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что на улице Карла Либкнехта в областном центре загорелась большая цистерна с бензином в гараже одного из частных домов. Там хозяин оборудовал незаконную подпольную заправку.  Чёрный столб дыма от пожара напугал жителей Новосибирска.
Максим Безбородов / фото: прокуратура Новосибирской области; видео: СУ СКР по Новосибирской области
читайте также