Депутаты Заксобрания попросили Минсельхоз отложить введение новых ГОСТов для семян


Депутаты Заксобрания попросили Минсельхоз отложить введение новых ГОСТов для семян
Ключевой вопрос сессии обращение к Министру сельского хозяйства России. Новые федеральные требования, которые ввели в начале года, могут лишить поддержки многих новосибирских сельхозпроизводителей
  
29 марта 2019, 09:00
Вести новосибирск

Субсидии на проведение посевной теперь выдают только при условии, что семена включены в госреестр и соответствуют ГОСТу. Как минимум, треть новосибирских сельхозпроизводителей такой документации не имеют. Быстро оформить нужные бумаги уже не успеть. Новосибирские депутаты просят Минсельхоз России об отсрочке на год.

Андрей Шимкив, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Чтобы уже в этом году все хозяйства успели сделать так называемую апробацию - это агрономический термин, для тех, кто знает, получить все соответствующие бумаги, чтобы со следующего года мы спокойно могли получать федеральную поддержку погектарную».

И сегодня же депутаты утвердили, какие наказы избирателей реализуют в этом году. Список почти в два раза больше, чем в прошлом. Вырос и объем финансирования. 40 процентов наказов связаны со сферой ЖКХ. Каждое пятое поручение избирателей касается дорожной инфраструктуры. Ремонт улиц, дворов, строительство новых школ и поликлиник - эти задачи решать будут в первую очередь.

читайте также