Горчица вместо пшеницы: аграрии из Татарского района пошли на эксперимент и не прогадали


План посевной кампании в регионе выполнили на 70 процентов. Об этом сегодня сообщили в региональном Минсельхозе. В большинстве районов работы идут опережающими темпами. В некоторых в этом году намерены выращивать не только традиционные для области зерновые культуры.
28 мая 2019, 09:00
Вести новосибирск

В полях хозяйства «Гигант» сегодня проводят эксперимент. Одними из первых в области решили посеять горчицу. В начале сезона, признаются, о рынке сбыта знали немного.

Не прогадали. Горчица в сибирских полях чувствует себя хорошо. Ни засухи, ни дождя не боится. Покупателя нашли в Китае. В Поднебесной за сибирское сырье готовы платить хорошие деньги - 18.000 за тонну. Для сравнения: пшеница сегодня стоит около девяти. Из семян горчицы в Китае будут давить масло. Прибыль от экспорта хозяйство планируют потратить на развитие животноводства. В планах - в разы увеличить надои молока, заняться переработкой.

Алексей Денисков, исполнительный директор хозяйства «Гигант»: «Через год на корову – доить 30 литров. Доили, когда мы зашли - девять-десять литров на голову. Рацион изменили, технологии изменили…»

Новый исполнительный директор «Гиганта» Алексей Денисков приехал в Сибирь из Приморья. Уверяет: успех хозяйства держится на четырех «к»: коровы, корма, кадры и комфорт. С кормами сегодня вопрос решен. Посевная завершена. Осенью за границей закупят новых коров. Специалисты хозяйства проходят переобучение. Недавно из Алтайского края в деревню приехала молодой ветеринар следить за поголовьем, сразу получила жилье. Производство здесь намерены развивать всерьез. Обещают: через пять лет превратить небольшое хозяйство в один из крупнейших за Уралом холдингов.

читайте также