Новый агрокомплекс начали строить в Колыванском районе


В Колыванском районе начали строить агрокомплекс. Этот проект изменит жизнь селян. Как создают новые рабочие места в районах? И во что сегодня готовы инвестировать предприниматели?
21 июня 2019, 16:41
Вести новосибирск

В разгар рабочего дня на улицах села - только женщины и дети. Все мужчины - в поле. В хозяйстве готовятся к посевной. Осенью будут сеять озимые. Пашут в две смены. Алексея Румянцева за рулем сменит сын.

Алексей Румянцев, механизатор: «С армии пришел, так получилось, что технику закупили, и вот как возрождаемся, получается. Молодежь идет сюда к нам работать! Всё! У меня второй сын сейчас в колледже, тоже пойдет сюда, на Кировец, землю пахать! А куда мы?! Всю жизнь пашем, убираем, сеем!»

Новая техника и работа для селян появились с приходом нового инвестора.

Максим Денисов, корреспондент: «Как уверяет инвестор, уже чрез несколько лет эта земля до самого горизонта и дальше превратится в крупнейший агропромышленный комплекс, где найдется место и селекционному центру по разведению КРС, и хранилищам для зерна и кормов, и, конечно, полям, где все это будет выращиваться».

Инвестиции – свыше 2 миллиардов рублей. Сегодня готовят проект селекционно-генетического центра. Будут выводить элитные породы коров, развивать растениеводство. Научные исследования помогут аграриям всей области.

Борис Горкунов, инвестор: «Наша задача - и мы об этом договорились с губернатором - не самим заработать деньги, а оказать наибольшее влияние на успешность остальных предприятий Новосибирской области. А заработать деньги – мы и так их зарабатываем на территории НСО достаточно успешно».

Областные власти обещают помочь с проведением газопровода. Это ключевой фактор для всего проекта. По плану уже через 3 года на новом комплексе будет работать все взрослое население Новотырышкино: несколько сотен человек. Полгода назад работы для них не было.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Настроения у жителей были очень печальные. На тот момент обанкротилось единственное хозяйство, благодаря которому это село жило. И когда жители обратились ко мне за помощью, удалось именно в этом селе инициировать этот проект. Сегодня разговаривал с механизаторами: у людей совершенно другие настроения».

Механизаторы уже получили первую зарплату. Инвестор сейчас закупает еще 10 новых тракторов. Работа здесь найдется для жителей других сел Колыванского района.

читайте также