Пельмени новосибирских производителей получили свидетельство на географическое указание


«Федосихинские пельмени» – новосибирский бренд известный по всей стране – лепить могут только в Коченёвском районе
25 августа 2022, 11:51
Елена Власова / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
Новосибирская компании «Русский двор», производящая пельмени под известным по всей стране брендом «Федосихинские пельмени», получила специальное свидетельство. Оно устанавливает, что делать продукты с таким названием могут только под Новосибирском – в селе Федосиха Коченёвского района и больше нигде.

Компания выросла за пять лет из небольшого семейного бизнеса. В 2021 в федеральном конкурсе «Федосихинские пельмени» стали победителями в номинации «Вкус из глубинки». Сегодня это не просто фирма по производству полуфабрикатов. Село в Коченёвском районе, где обосновалась компания – место притяжения туристов.

«Всё что мы делаем, мы делаем для того, чтобы о нашем месте знали. Знали, что там жить можно в общем-то не плохо. И почему мы сделали заявку на право на географической указание? Это продукты питания, которые характеризуют место, а пельмени Сибирь характеризуют, и которые производятся в населённых пунктах до трех тысяч человек. Мы живём в селе, где 600 человек живет, и выпускаем такой продукт», – пояснила руководитель компании Ирина Кошелева.

Свидетельство вручили на стратегической сессии по интеллектуальной собственности в рамках второго дня форума «Технопром-2022». Ведущие эксперты, представители инновационных компаний обсудили, как учёным не остаться без дохода после внедрения идей в жизнь, а предпринимателям законно использовать разработки. Важную роль в этом вопросе отводят патентным поверенным. А также программам по поддержке изобретателей. Новосибирская область – в десятке ведущих регионов страны по количеству заявок на регистрацию интеллектуальной собственности.

«Мы признательны, что некоторое время назад Роспатент вместе с институтом промышленной собственности принял решение именно у нас открыть сибирский филиал. Мы видим по работе этого важного подразделения, что оно востребовано, что оно необходимо», – заявил первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.
Елена Власова / фото: вести новосибирск
читайте также