Посевная в Новосибирской области идёт с опережением графика


Посевная в Новосибирской области близка к завершению - выполнено 80 процентов от плана
25 мая 2022, 23:23
Вести новосибирск

Темпы работ выше прошлогодних, говорят в Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.Через несколько дней людей и машины направят на другие работы. Идти с опережением помогает не только погода, но и существенно обновлённый парк техники. 

Николай работает по 12 часов, пашет и сеет четвёртый сезон. Ради работы в поле оставил прежнюю службу в аэропорту. «Потому что в офисе скучно, а здесь хорошо ─ природа», ─ поясняет Николай.

Механизатор работает на пшеничном поле. От экзотики в хозяйстве решили отказаться, чечевица и лён не пошли: выход не оправдал ожиданий. Ставку теперь делают на пшеницу, рапс, ячмень и горох. Урожайность культур составляет больше 40 центнеров с гектара. Помогает не только погода, но и техника. Её в районе обновили на 133 миллиона рублей. Сельхозпроизводители заявляют, санкции на урожае не скажутся.

«Техника импортного производства, ломается очень редко, ─ констатирует руководитель фермерского хозяйства Александр Царик. ─ По мелочам бывает, но мы же русские люди, всегда исправим».

Российского производства ─ комплекс сушки и очистки. С их установкой на крупных сельхозпредприятиях района обработка зерна увеличится вдвое.

Из плановых 114 тысяч гектаров засеяли больше 80 процентов. Проводить успешную посевную кампанию помогают областные власти, выделяют субсидии на покупку техники и удобрений. Деньги в 2022 году перечислили раньше обычных сроков.

«Мы используем более 40 направлений и мер господдержки, половина из них ─ из средств регионального бюджета, ─ сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. ─ По такому финансово ёмкому направлению как субсидирование до наших крестьян доведено один миллиард 700 миллионов рублей».

Через неделю основные работы в полях должны завершить. Каким будет итог года, покажет время. Сельхозпроизводители планируют и дальше повышать урожайность, говорят, все условия для этого есть.

читайте также