Произведенную в Новосибирской области технику внедряют в хозяйствах региона


Новосибирская область держит курс на импортозамещение - в хозяйствах начинают использовать технику, которая произведена в Новосибирске, есть заказы из других регионов и из-за границы, оборудование удалось внедрить, благодаря областной поддержке
19 сентября 2022, 13:28
Вести новосибирск

В хозяйствах, где уборочная кампания завершена, аграрии продолжают работать ─ пашут зябь. Готовить землю к новой посевной помогает современная техника. Машина справляется с задачей в сжатые сроки, обрабатывает до 100 гектаров в сутки. Ширина захвата составляет больше 17 метров, что позволяет в два раза увеличить объемы обрабатываемых площадей. Особенно пригоден агрегат на полях, которые расположены вдоль водоемов, где в зимний период происходит выдувание плодородной почвы. Техника делает глубокие прорези в земле, тем самым сохраняя влагу. 

К тому же после такой обработки почва становится плодороднее, урожай ─ выше. Сергей Лысенко работает механизатором в хозяйстве почти 30 лет. Мощь нового отечественного оборудования оценил первым. Несмотря на размеры и высокую производительность агрегата, управлять им легко, процесс автоматизирован. 

«Работаем по навигации, рулить не надо, сам едет. Мы помогаем, когда надо развернуться и обратно ехать», ─ рассказал Сергей. 

Аналогов щелевателю-плоскорезу в России нет. Производство ─ полностью новосибирское. На полях региона работают три агрегата, заказы поступают из других регионов страны и Республики Казахстан. 

«Мы можем нанести на рабочие органы упрочняющее напыление, которое увеличит ресурс работы. Высоколегированная углеродистая сталь дорогая, заменить детали для хозяйств ─ недешево, а использование наших рабочих органов может увеличить ресурс до двух сезонов», ─ пояснил исполнительный директор предприятия Максим Моисеев. 

Возместить затраты на производство помогло правительство региона в рамках госпрограммы по развитию промышленности Новосибирской области. Весной губернатор принял решение увеличить объемы финансирования. Семь предприятий уже получили поддержку. 

«Очень надеемся, что наши производители, в том числе сельхозтехники, будут конкурировать между собой, чтобы делать продукцию дешевле. С другой стороны, мы понимаем, что научный и образовательный потенциал способствует тому, чтобы придумывать и производить уникальные вещи», ─ подчеркнул министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров. 

Регион готов реагировать на новые вызовы. Новосибирские предприятия могут рассчитывать на возмещение части затрат. Заявку готовит и производитель щелевателя-плоскореза.

читайте также