Новосибирская спортсменка вошла в сборную России по парабадминтону


Анна Пушкарёвская стала первой чемпионкой страны из Новосибирска
10 января 2021, 13:53
Вести новосибирск
Стало известно, что новосибирская спортсменка вошла в состав сборной страны по парабадминтону. Соревнования были непростыми, участвовали около 100 спортсменов. В финальном бое первенства России по парабадминтону 22- летняя сибирячка побеждает соперницу эффектным ударом и становится первой чемпионкой страны из Новосибирска. К победе Аня Пушкарёвская стремилась с детства. Родилась без руки. Но это, говорит, совсем не мешало плавать, заниматься танцами: быть такой же, как и все сверстники.

«Я чувствовала себя достаточно комфортно с тем, что у меня есть, потому что я никогда не знала, что такое иметь две руки. Я это поняла только в 11-12 лет», ─ рассказывает Анна.

В 17 лет решила покорить мир большого спорта. Выбрала бадминтон. У Ани отменная реакция и логика мышления.

Мы привыкли воспринимать бадминтон как дворовый вид спорта. Не все знают, что волан ─ рекордсмен среди спортивных снарядов. Средняя скорость его полёта может составлять почти 300 километров в час. Такой темп ему может придать только профессиональный удар чемпиона.

Отдых после победы в российском чемпионате для Анны был недолгим. Она вновь тренируется на ежедневных многочасовых тренировках. Сибирячка готовится к чемпионату мира, который пройдёт летом следующего года в Испании. Её бессменный наставник Юлия Бессмертная рассказывает, Анна тренируется вместе со всеми, без поблажек. Опыта тренеру школы олимпийского резерва с 25-летним стажем не занимать. Её воспитанники не раз становились призёрами всероссийских соревнований.

«Цели у нас высокие. Анна попала в основной состав сборной России по парабадминтону, и появилась возможность участвовать в Олимпиаде, если мы наберём нужное количество очков. Чтобы попасть на чемпионат мира, также нужны международные выезды, и нужно набирать очки, рейтинг. Всё достаточно серьёзно», ─ отметила тренер спортивной школы олимпийского резерва Юлия Бессмертная.

Победа на первенстве континента – не единственная цель спортсменки. Свободное время девушка посвящает науке: мечтает стать генетиком. В перерывах между тренировками пишет кандидатскую диссертацию. Верит, что её разработки помогут в борьбе с онкологическими заболеваниями.
читайте также