Новосибирские спортсмены поздравили Софию Позднякову с победой на Олимпиаде в Токио


Новосибирские спортсмены поздравили Софию Позднякову с победой на Олимпиаде в Токио
София Позднякова завоевала золото в личном первенстве в сабле среди женщин
26 июля 2021, 20:07
фото: rusfencing.ru; видео:olympic_russia
Вести новосибирск

Уроженка Новосибирска София Позднякова 26 июля 2021 в рамках фехтовального турнира Олимпиады в Токио завоевала золото в личном первенстве в сабле среди женщин. Поздравил с победой сибирскую саблистку министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

«Конечно, наша новосибирская спортсменка в течение всего дня себя проявила: с лучшей стороны показала свою физическую и психологическую готовность. Даже когда немного проигрывала в ходе поединка, то сохраняла улыбку. Это наша общая победа и здорово, что Новосибирская область начала отсчёт копилки олимпийских медалей с золота Софии Поздняковой», - прокомментировал журналисту «Вести Новосибирск» Сергей Ахапов.

К поздравлениям присоединился и директор «Спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию», где в Новосибирске тренировалась София. Павел Быков уверен – победа новосибирской спортсменки на Олимпиаде – мощный толчок для развития этого вида спорта и подготовке великих спортсменов.

«Мы безумно рады такому счастью, ведь такое бывает только раз в жизни и то не у каждого. Это очень значимо для нашего города, потому что у нас есть потенциал. Мы – одна из ведущих школ в мире, это однозначно. Предвкушаем, что будет в сентябре, когда мы откроем новый набор желающих стать фехтовальщиками спортсменов. Это очень здорово, серьёзный импульс и для действующих спортсменов, и для тех, кто захочет стать фехтовальщиками», - поделился Павел Быков.

Но самые искренние и желанные поздравления София Позднякова получила, конечно же, от своей семьи. Отец чемпионки – четырёхкратный Олимпийский чемпион Станислав Поздняков – следил за ходом поединка с трибун в Токио. После победы сибирячки счастливый папа от радости поднял свою дочь на руки. Трогательное видео опубликовали на официальной странице Олимпийского комитета России в социальной сети Instagram.

Напомним, до финала София Позднякова уверено победила итальянку Россеплу Грегорио, двух китаянок - Ян Хэньгуй и Цянь Цзяжуй, а в полуфинале француженку Манон Брюне. В финале Позднякова встретилась с российской саблисткой Софьей Великой. Встреча спортсменок закончилась со счётом 15:11. 

фото: rusfencing.ru; видео:olympic_russia
читайте также