Санкции WADA угрожают чемпионатам мира в Новосибирске


Санкции WADA угрожают чемпионатам мира в Новосибирске
Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение о том, что Россия не может претендовать на проведение крупных международных соревнований, а российские спортсмену лишаются возможности выступать на Олимпиаде под своим флагом
9 декабря 2019, 18:19
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
О решении WADA 9 декабря сообщило агентство ТАСС. Согласно информации журналистов, исполком организации единогласно принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

Этот вердикт означает, что Россия четыре года не может участвовать в чемпионатах мира, а также их проводить. Кроме того Российские спортсмены не смогут выступать на Олимпийских играх под государственным флагом.

«РУСАДА может оспорить решение WADA в течение 21 дня. Если РУСАДА откажется подавать апелляцию, это могут сделать руководители Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, а также главы международных спортивных федераций», - сообщает издание ТАСС.

В связи с этой новостью закономерно встаёт вопрос о проведении Молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году и по волейболу в 2022 году в Новосибирске. В данный момент подготовка к строительству нового ЛДС и инфраструктурных объектов к этому событию уже идёт полным ходом.

На этот вопрос «Вестям» ответили в министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области. Там заявили, что конечное решение будет принимать Международная федерация хоккея с шайбой, поэтому делать выводы рано.

 Читайте также:
фото: из открытых источников
читайте также