Новосибирские археологи помогли шведскому учёному получить Нобелевскую премию


Новосибирские археологи помогли шведскому учёному получить Нобелевскую премию
Биолога Сванте Паабо наградили за открытия по итогам исследования геномов вымершего денисовского человека, неандертальца и их влияния на эволюцию людей
4 октября 2022, 11:02
Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Шведский биолог Сванте Паабо в 2022 году стал лауреатом Ноблевской премии по физиологии и медицине. Он изучал Денисовского человека совместно с новосибирскими учеными.

Ученый получил Нобелевскую премию за «открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека». Сванте Паабо при написании своих работ активно сотрудничал с новосибирскими археологами. Его группа изучала ДНК, извлеченную из кости, найденной в Денисовской пещере в горах Алтая.

Благодаря предоставленным новосибирцами фрагментам останков, шведский биолог доказал, существование ранее неизвестного вида гонимидов – денисовского человека, а также сумел доказать, что они не являлись неандертальцами, как полагалось ранее.

Кроме того, Сванте Паабо смог узнать, как иммунная система человека реагирует на инфекции. Он также выяснил, что гены денисовского человека позволяют выживать на больших высотах и распространены среди народов Тибета.
Фото: Вести Новосибирск
читайте также