Новосибирские учёные готовы разрабатывать высокотехнологичное оборудование для импортозамещения


Новосибирские учёные готовы разрабатывать высокотехнологичное оборудование для импортозамещения
В настоящее время прорабатывают предложение делать оборудование для терапии опухолей
25 апреля 2022, 18:40
Ирина Якубова / фото: Marie A./Max Pixel
Вести новосибирск
Директор конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН Пётр Завьялов рассказал, что новосибирские учёные готовы разрабатывать высокотехнологичное и медицинское оборудование, которое станет аналогом импортного.

«У нас много хороших классных специалистов, мы можем сделать всё, что угодно. Но надо понимать, что нужно и в каком количестве. Необходима централизованная программа по импортозамещению. Государство или бизнес должны ставить цели для таких предприятий, как мы, потому что институт занимается разработкой сложных приборов – оптических, измерительных, лазерных систем и т. А это дорогие устройства, их разработка требует серьёзных инвестиций», – сообщил Пётр Завьялов корреспонденту «Вести Новосибирск».

После введения западных санкций в институт стали активно обращаться представители бизнеса. Так, в настоящее время прорабатывают предложение делать оборудование для терапии опухолей.

Молодые разработчики

Пётр Завьялов также отметил, что в институте есть ресурсы, чтобы разработать так называемые лазерные трекеры, которые используют при производстве самолётов, судов и космических спутников. Это сложные измерительные системы импортного происхождения, которые попали в санкционный список.

«У наших предприятий таких приборов много. Но в России их пока не делают. А мы способны разработать аналог, но в это нужно серьёзные средства вложить. Около 100-200 миллионов рублей, чтобы получить первый опытный образец. На это уйдёт год-полтора. Конечно, сейчас решают, как эти приборы покупать в обход санкций, но если мы хотим осваивать свои виды продукции, высокотехнологичной, мы должны к этому планомерно двигаться. Понятно, что в начале пути кажется, что страшно, но если не заниматься, то ничего и не будет. А так шаг за шагом всё можно сделать постепенно», – заявил Пётр Завьялов.

Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН разработал и успешно внедрил большое количество систем, приборов и устройств. В частности, стенды для испытания спутников и их различных элементов: антенн, рефлекторов и т. д., оборудование для НЗХК, которое контролирует продукцию, в том числе урановую, автоматы-сортировщики алмазов по цвету, автоматические системы контроля геометрии колёсных пар на ходу поезда и многое другое.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщили, что юные новосибирские разработчики создали 3D-принтер дешевле и лучше большинства аналогов.
Ирина Якубова / фото: Marie A./Max Pixel
читайте также